LSN Messenger
Тайга, 02.12.2017, 10:05

Продал квартиру и получил деньги, но покупатели передумали - что делать?

Вопрос №13548411 из г. Кемерово
опубликован 02.12.2017, 10:05
Здравствуйте. Продал квартиру, на днях сходили в мфц. Там мы все подписали, что я продаю квартиру а они покупают. Сегодня звонят и говорят, что передумали покупать квартиру просят деньги назад. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя вот так просто взять и попросить назад деньги. Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации для этого нужны существенное нарушение условий договора либо указания на возможность расторжения в самом договоре. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

02.12.2017, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Покупатели взрослые люди? Вот так им и скажите. Что с покупкой квартиры в" передумки" не играют.. а они уже всё подписали. И вы деньги вернуть не согласны.

02.12.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Пенсионеры уже. По закону они имеют право расторжения договора-куплипродажи в течении пол года.

Этим на понт и берут. Месяц они нам нервы трепали, 3 раза приходили смотрели квартиру все устраивало, муж перехотел говорит.

За моральный ущерб могу взять какую-то сумму?

02.12.2017, 10:10

Здравствуйте! Нет оснований для взыскания компенсации морального вреда, так как законом не предусмотрено. Факт причинения морального вреда не докажут.

02.12.2017, 10:12

По закону они не имеют право расторжения договора-купли продажи в течении пол года.

Нет такого закона.

За моральный ущерб можете взять какую-то сумму. Но только через суд.

02.12.2017, 10:12

За моральный ущерб и вряд ли, если другая сторона договора не нарушает обязательств. Однако нужно внимательно смотреть предварительный договор купли-продажи на предмет возможности его расторжения.

02.12.2017, 10:18