LSN Messenger
Пенза, 01.12.2017, 11:00

Как выделить долю в общей долевой собственности в бывшем общежитии - советы и рекомендации

Вопрос №13548611 из г. Пенза
опубликован 01.12.2017, 11:00
Мы живем в бывшем общежитии (5-тиэтажка). Общая долевая собственность (весь первый этаж считается квартирой). Наша комната приватизирована. Мы хотим выделить долю. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый.

Поскольку у Вас общая долевая собственность, то Ваша доля юридически определена.

Если стоит вопрос о выделе доли в натуре, то в Вашем случае нужно начать с приглашения специалиста, который скажет - возможно ли выделение доли в натуре.

01.12.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас не получится это, должна быть и отдельная дверь и отдельная кухня и места общего пользования. У вас статус квартиры - коммунальная.

01.12.2017, 11:38

Здравствуйте,

Вы в своем вопросы пишите что у вас долевая собственность, в таком случае долю вам уже выделили ранее

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 11:41

Добрый день. Выделить долю в многоквартирном доме запрещено законодательно. Поэтому у Вас это не получится. С 1 марта 2005 года это запрещено законодательно.

01.12.2017, 11:42

Какого специалиста пригласить?

01.12.2017, 11:38

Невозможно выделить долю в натуре в квартире - смотрите ст. 252 ГК РФ, можно определить только порядок пользования квартирой согласно ст. 247 ГК РФ

о специалисте вам говорят - строитель, который бы произвел перепланировку. Но это все с согласия соседей и администрации муниципального образования.

01.12.2017, 11:40

Здравствуйте,

Никакого специалиста приглашать не нужно, вообще видимости доли у вас уже определена, определение границ в натуре возможно только по согласованию со всеми собственниками

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 11:42

Специалиста, который может дать заключение о возможности выдела доли в натуре (строительно-техническое исследование).

По поводу согласия соседей и т.п.-смотрим ст.252 ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности..

01.12.2017, 12:06