Как оформить сделку по купле-продаже дома при наличии долей в собственности у родителей и соседей
Добрый День! Подскажите, как будет оформляться сделка купли продажи дома, если у моих родителей сейчас есть 1/2 дома, оформленная на мать по долям с соседкой, наша соседка дала согласие на продажу. Мы хотим приобрести дом отдельно стоящий, я оформляю ипотеку, вношу мат. капитал, и 1/2 этого дома родителей с нашей доплатой. У тех, у кого мы покупаем дом похожая ситуация, дом оформлен по долям 1/2 на собственнице и 1/2 на ее сыне 8 лет ребенку, доля унаследована от отца, который умер.
Добрый день! Сделка требует обязательного нотариального удостоверения. Продажа доли несовершеннолетнего с разрешения органов опеки.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О государственной регистрации недвижимости"Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Доброго Вам времени суток!
Вам необходимо для оформления сделки обратиться к нотариусу. Продажа доли несовершеннолетнего с разрешения органов опеки.
Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.
Добрый день. Поскольку Сделка с долями, то ее нужно оформлять у нотариуса. Поскольку в вашем вопросе речь идет от доли несовершеннолетнего то обязательно нужно Согласие органов опеки и попечительства. Также при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, Нужно чтобы полностью жилое помещение было собственности семьи. С долей на каждого члена семьи..