Краснодар, 13.05.2016, 00:11

Необходимость нотариального оформления и согласие других дольщиков при покупке квартиры?

Вопрос №10533650 из г. Краснодар
опубликован 13.05.2016, 00:11
Покупаем квартиру, ранее это был дом в долях. Потом по решению суда доли были оформлены как квартиры. Также продавцу принадлежит доля земли под (около) дома. Необходимо ли данный договор купли-продажи квартиры проводить через нотариуса? Нужно ли продавцу брать согласие других дольщиков на продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если объектом права собственности является КВАРТИРА, что отражено в правоустанавливающих и технических документах на квартиру (договор купли-продажи. свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, технический паспорт . кадастровый паспорт). то вы покупаете квартиру на основании договора купли-продажи, заключаемого в простой письменной форме. Согласие третьих лиц при этом законом не предусмотрено. Как только будет зарегистрировано право собственности хотя бы на одну квартиру в многоквартирном доме. то В СИЛУ ЗАКОНА (СТ, 36 ЖК РФ) у собственников квартир возникает право общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом.

13.05.2016, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно сразу оформлять в Росреестре. Если это отдельная квартира, то согласие остальных не требуется.

13.05.2016, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! В данном случае получается неважно, что земля в долях?

В данном случае получается неважно, что земля под ИЖС и в долях?

13.05.2016, 11:52

Здравствуйте! Абсолютно верно, не имеет значения

13.05.2016, 12:00

А вот, если земельный участок не предназначен для строительства МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, а имеет целевое использование ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), то застройщик пытается вам продать незаконно возведенную самовольную постройку с последствиями, предусмотренными ст.222 ГК РФ ( на самовольную постройку не возникает право собственности).

13.05.2016, 12:56

Это не имеет значения.

13.05.2016, 13:03

В данном случае в договор купли-продажи квартиры надо ли включать продажу доли земли? Если нет - то куда ее девать?

13.05.2016, 12:52

Да, надо включать долю

13.05.2016, 13:04

Мы покупаем не у застройщика. У застройщика покупал наш продавец как долю дома. Потом они решением суда выделились в квартиры и получили каждый свидетельства на свою квартиру - всего 8 квартир. А земля так и осталась под ИЖС. У каждого собственника там есть своя доля, пропорциональная доле занимаемых квадратных метров данной квартиры в доме. Так писать землю в договоре купли-продажи квартиры или нет?

13.05.2016, 13:03

Да писать. Вот исходя из всего что Вы здесь написали, я могу сделать вывод, что дом построен без разрешения на строительство и введен в гражданский оборот решением суда. Вы уверены, что в дальнейшем не будет проблем с инженерными коммуникациями, водой, электричеством, управляющей компанией????

13.05.2016, 13:16