Как решить спор о парковке машин на придомовой территории, когда у соседа проблемы с уклоном?

Вопрос №13548879 из г. Орёл
опубликован 01.12.2017, 11:44
(придомовая территория), огражденный забором, находится во владении собственника. А территория, что находится за забором, считается «ничейной землей». Как правило, она является муниципальной. Правом пользования такой прилегающей к забору земли обладают те, кто на законном основании сможет обосновать свои права (сервитут) на владение, пользование ею. К примеру, данная территория необходима собственнику частного дома, ввиду выезда из гаража машины, провоза каких-то грузов, т.е. приходится перемещаться по ней. Таких причин может быть много. Но в, то, же время правом пользования такой территорией могут обладать несколько лиц. Например, соседи частного дома на два хозяина или домов, калитки которых примыкают к общей территории Хочу вопрос поставить, в дополнение текста выше, более расширенней. Может ли сосед, проживающий через дорогу и имеющий свою придомовую территорию, но с уклоном, не удобным для парковки машин, вступать в спор если ему отказывают в парковке нескольких машин, помимо одной, которую парковать не отказывают. Устраивать автостоянку под своим домом не желаю по причине, что накатывают канавы, вытаптывая зелень. Ответь те пожалуйста есть ли применение к этого какой либо статьи закона. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый клиент спасибо что обратились на наш сайт за консультацией.

Вы хотите занять дорогу между участками и парковать там машину? Если это мешает проезду, выезду или как либо ещё, то это незаконно. Права на эту землю у вас общие.

01.12.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините! Я ничего не собираюсь занять, а лишь речь идет о прилегающей территории под домом, которую желает занять сосед проживающей через дорогу, а не рядом со мной и не в одном доме, этот сосед имеет свою прилегающую территорию под своим домом. Между нашими домами проезжая часть.

01.12.2017, 12:16

Я понял так, что вы хотите занять именно проезжую часть, тем самым мешая соседям напротив и другим участникам движения. Со своей придомовой территорией Вы можете делать всё что хотите. Сосед через дорогу абсолютно не относится к вашей собственности. С чего вообще решил ваш сосед, что он может предъявлять какие-либо претензии?

01.12.2017, 12:23

---Здравствуйте, у соседа НЕТ ТАКОГО ПРАВА, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

01.12.2017, 12:29