LSN Messenger
Москва, 01.12.2017, 11:57

Сестра не возвращает деньги после продажи доли квартиры - есть ли шанс вернуть средства и с чего начать?

Вопрос №13548931 из г. Симферополь
опубликован 01.12.2017, 11:57
Дал доверенность на продажу доли квартиры сестре, второй долей владела мать. Квартиру продали. Деньги матери тоже у сестры. Продавали, чтобы купить другое жилье матери, в одном со мной городе. Теперь сестра отказывается возвращать деньги и уже начала их тратить. Есть ли шанс вернуть деньги? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сперва напишите претензию сестре с требованием возврата денег и можете еще посчитать проценты по ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами. Установите срок для возврата денежных средств. Если деньги возвращены в данный срок не будут, подавайте в суд.

01.12.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно имеется шанс вернуть деньги. Для этого необходимо подать в суд соответствующее исковое заявление о взыскании денежной суммы.

01.12.2017, 11:58

Добрый день! В данном случае необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами и документами, в т.ч. доверенностью, договором. Возможно необходимо будет в судебном порядке взыскивать неосновательное обогащение.

01.12.2017, 12:13

Т.е сразу в суд, а не в полицию? В суд могу подавать по месту моего нахождения? Если ответчик проживает в другом регионе? Ходатайство об аресте ее счетов можно подать сразу с исковым заявлением?

01.12.2017, 12:03

Здравствуйте, конечно же можете подать исковое заявление в суд по месту нахождения жилого помещения. Ходатайство - заявление в обеспечении иска-аресте можете также подать вместе с исковым заявлением.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

01.12.2017, 12:10

Здравствуйте! Полиция Вам ничем не поможет. Подавайте в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

01.12.2017, 12:10

Здравствуйте! Подавайте в суд по месту нахождения сестры. Ходатайство об обеспечении иска в виде ареста счетов прилагайте к исковому заявлению.

01.12.2017, 12:10

Здравствуйте! Именно в суд, чтобы не терять зря время. Иск подается по месту проживания ответчика к нему же прикладывается заявление об обеспечительных мерах.

01.12.2017, 12:15

Это гражданские правоотношения, поэтому и должны быть разрешены в судебном порядке. Здесь подсудность по выбору истца.

Либо по месту жительства сестры, либо по Вашему месту жительства, либо по месту нахождения имущества (квартиры)

01.12.2017, 12:18