LSN Messenger
Пенза, 01.12.2017, 12:48

Может ли банк забрать дом за неуплату долга в размере 450 000 руб. и возможность уменьшения размера штрафа и пени

Вопрос №13549191 из г. Пенза
опубликован 01.12.2017, 12:48
В доме на 100 кв.м прописано и проживает 5 человек в т.ч. ребенок в возрасте 5 лет. Может ли банк за неуплату долга в размере 450 000 руб. забрать дом, дом не находится в ипотеке, а кредит является потребительским. Уже вынесено постановление на имущественный арест. Можно ли уменьшить размер штрафа и пени? Офиц. з/пл составляет 20000 руб., какую сумму из з/пл могут списывать с счет оплаты долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обращение взыскания на единственное имущество являющееся предметом залога недопустимо согласно статье 446 ГПК, но могут наложить запрет на регистрационные действия. Для уменьшения пени и штрафа необходимо было в суде заявлять о применении ст. 333 ГК РФ. Приставы будут удерживать 50 % от зарплаты или иного дохода.

01.12.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток

Вы не пишите конкретно, кто является собственником дома и является ли дом единственным жильем должника

Удачи Вам. Анна Титова.

01.12.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно арестовать может пристав, но если дом единственный, то тогда не могут его изъять

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дом является единственным жильем должника, должник является собственником

01.12.2017, 12:52

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ обращение взыскание недопустимо на единственное жилье должника. Однако приставы могут наложить запрет на регистрационные действия, который в будущем может негативной отразиться в случае отчуждения Вами данного имущества.

01.12.2017, 12:56

Здравствуйте! Если жилой дом является единственным жильем в собственности, то на него не может быть обращено взыскание. Наложить арест на дом имеют право.

01.12.2017, 12:56