Какое влияние на долговые обязательства поручителя имеет закрытие кредитного договора после продажи заложенной квартиры?

Здравствуйте. Ситуация такова: Я поручитель по ипотеке у моей хорошей знакомой, которая была оформлена в сентябре 2012 г. В 2015, у знакомой возникли финансовые трудности, из-за которых погашение кредита стало не возможным. В мае 2016 года в отношении ее была проведена процедура банкротства. По решению суда задолженность должна быть взыскана солидарно с должника и поручителя. Погашение долга произвести за счёт продажи заложенного имущества, путем выставления его на публичные торги. Квартиру (заложенную) выставили на торги, но т.к. торги постоянно переносились, реализовать имущество не получалось. Потом было заключено соглашение продать ее не с торгов. В соглашении этом прописано, что после продажи квартиры кредитный договор считается закрытым и долговые обязательства заёмщика прекращаются. Означает ли это, что с меня, как с поручителя, тоже снимаются все долговые обязательства?
Лучший ответ

Здравствуйте, конечно же в том случае в данном соглашении все прописано, что после продажи квартиры кредитный договор считается закрытым и долговые обязательства заёмщика прекращаются, то это означает, что с Вас, как с поручителя, тоже снимаются все долговые обязательства.

Если в отношении вас есть решение суда, то либо закрывается вся задолженность, либо банк прощает часть долга. Процедура банкротства касается вашей знакомой.