Кемерово, 01.12.2017, 13:31

Нарушение прав пенсионера - перевод пенсионных накоплений в другой НПФ с утратой за 2016-2017 годы

Вопрос №13549418 из г. Новокузнецк
опубликован 01.12.2017, 13:31
В 2010 году я перевела свои пенсионные накопления в НПФ РЕГИОНФОНД, в 2016 году они переименовываются в САФМАР, никаких писем о том что фонд изменил название я не получала, сейчас я хочу перевести накопления в другой НПФ, но мне говорят что я потеряю накопления за 2016-2017 годы, но по их правилам если наколления находятся в фонде 5 лет то они не теряются. Но они утверждают, что так как с 2016 года пошли вторые 5 лет, то я теряю накопления за 2016-2017 годы, и мне нужно еще 3 года находиться в НПФ САФМАР, правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос в первую очередь следует ознакомиться с договором который вы заключили с НПФ.

01.12.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Посмотрите условия договора, но вообще как показывает практика, не правомерны такие действия. Поэтому попробуйте подать в суд на них о расторжении договора.

01.12.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. Вообще, действия НПФ в данной ситуации неправомерны. Это ваши денежные средства и вы решаете, где они должны находиться. В любом случае, читайте, что именно сказано по данному вопросу в подписанном с НПФ договоре. Если есть пункты, противоречащие законодательству РФ, пишите письменную претензию. Дальше оспаривайте в судебном порядке.

01.12.2017, 13:39

Здравствуйте. У вас должен быть заключён договор, где прописаны все условия. Возможно, что это предусмотрено в договоре. В любом случае Вы можете обратиться в суд в судебном порядке расторгнуть данный договор.

01.12.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Правомерны. При досрочном (ранее 5 лет) переходе в другой НПФ инвестиционный доход теряется.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 13:40

Я заключала договор с Регонфондом, как мои накопления без моего ведома оказались в НПФ САФМАР по прошествии 5 лет я понятия не имею, с НПФ САФМАР я договор не заключала.

01.12.2017, 13:43

Здравствуйте!

Если просто сменили название, то можете не волноваться. Это не повод терять инвестиционный доход.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.12.2017, 13:45

Изменение названия Фонда не дает им права удерживать ваши накопления ещё 5 лет, тем более, если они вас ни о чём не уведомили. Переводить ваши накопления в одностороннем порядке куда-либо без вашего ведома они не имели права. По факту ваши накопления у них уже 7 лет. Отразите всё это в вашей Претензии.

01.12.2017, 13:54