Возможность вернуть пенсионные накопления умершего мужа и влияние на наследование задолженностей
Муж умер 21.12.2015 оставил ссуду и кредиты. В наследство принимать от него нечего. Оформляй пенсию по потери кормильца (у нас двое детей 5 и 7 лет), узнала что можно вернуть его пенсионные накопления. Он состоял в НПФ, правопреемниками указывал детей. Если мы верхнем его накопление-это будет считаться наследством? Или лучше от них отказаться, чтобы на детей не повесили его долги?
Лучший ответ
накопления также попадают в наследственную массу - ст. 1112 ГК, можете принять, но в любом случае - выплатите по кредитам не более унаследованного имущества - ст. 1175 ГК
Если сумма накоплений небольшая - возможно лучше отказаться, но смотрите сами
если долги большие, а наследство меньше - я бы не стал его принимать вообще. если вернете накопления - это будет факт принятия наследства
Здравствуйте! Да, будет.