Я слышала, что у какой-то категории чиновников якобы по полгода будут прибавлять каждый год, это правда или болтовня?
Вот этому не стоит удивляться, так как чиновники уже наделили себя такими льготами и преимуществами, которые простому народу и не снились. Удачи...
Я не совсем правильно сформулировала. Я имела ввиду прибавление полгода к пенсионному возрасту))
Пенсионный возраст для чиновников в России начинает поэтапно повышаться с 1 января 2017 года. Новые нормы коснутся государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности РФ, государственные должности регионов и муниципальные должности на постоянной основе.
Законом предусматривается поэтапное увеличение, ежегодно по полгода, до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости для лиц, занимающих государственные и муниципальные должности.
К 2032 году этот возраст составит у женщин 63 года, у мужчин — 65 лет. До 65 лет увеличивается предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе.
Также в соответствии с принятыми изменениями с 15 до 20 лет возрастает продолжительность стажа государственной гражданской службы, дающего федеральному государственному гражданскому служащему право на установление пенсии за выслугу лет. Стаж предлагается увеличивать ежегодно по полгода.
В соответствии с поправками, предлагается и учет продолжения государственной службы после достижения женщинами возраста 55 лет, а мужчинами — 60 лет при определении накопительной пенсии.
Здравствуйте. Да, государственным служащим действительно будут каждые полгода прибавлять, получается они позже только смогут выйти на пенсию. Планируется довести, женщины в 63 года, мужчины госслужащие в 65 лет.