Несоблюдение договорных обязательств и возможные последствия - как защититься и как действовать в случае мошенничества?

Вопрос №13549486 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2017, 13:46
Что делать, знакомая с мужем снимали квартиру без договора, с квартиры съехали, не заплатили хозяйке за последний месяц, все это время отвечали на звонки и выходили с ней на связь. Девочка на последнем месяце беременности, сейчас нет возможности отдать долг, расписку она тоже не писала, хозяйка знает только адрес прописки, есть только переписка с хозяйкой по вацапу, где она обещает отдать как будет возможность, хоз.выражается на неё матом. Сказала сегодня пойдёт в полиции и напишит заявление о факте мошенничества, долг 10 т.р.Что им делать и как себя вести, за это можно привлечь как за мошенниство?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Вас запугивают, правовых основания для взыскания "долга" у хозяйки нет.

01.12.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Нет, за это нельзя привлечь к уголовной ответственности как за мошенничество. Если из переписки в вацапе знакомая признает долг - это гражданско-правовые отношения, долг она может взыскать в суде, однако без договора это трудно!

01.12.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Как такового состава преступления тут нет это гражданско-правовые отношения и решаются они только путём подачи иска в суд.

03.12.2017, 16:33

Девочка говорит она ей сказала что договор ей не нужен для привлечения за мошенничество.

01.12.2017, 13:53

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно неважно что сказала - в ее действиях нет состава преступления

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

01.12.2017, 13:56

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

У вашей подруги не было умысла на хищение путем обмана... Нет состава преступления.

01.12.2017, 13:58

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Нет письменной формы, нет и найма.

01.12.2017, 14:00

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских