Кто первый наследник, если у бабушки есть внучка (опекаемая) и сын.
Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Если родитель внучки, который является ребенком бабушки умер, то внучка такде будет наследовать по праву представления.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день. В данном случае наследниками являются дети. В вашем случае сын. Внучка может наследовать также по праву представления если ее родителя нет в живых. Таким образом оба будут являться наследниками первой очереди. Статья 1142 гкрф.
Добрый день! Наследниками первой очереди будут дети, родители, супруг. Внуки являются наследниками по праву представления. Удачи вам!
Здравствуйте! В данном случае наследником первой очереди безусловно является сын. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.
Гражданским кодексом РФ установлено два основания наследования - по закону и по завещанию.
Опекаемый может унаследовать имущество опекуна, если является наследником по завещанию. Опекаемый, не состоящий в родстве с опекуном, не отнесен (не приравнен) законодательством к наследникам по закону, в связи с чем права на наследство по закону опекаемый не имеет. Опекаемый может быть отнесен к наследникам по закону (а следовательно, может иметь право на наследство), если ко дню смерти наследодателя (опекуна) являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на иждивении опекуна и проживал совместно с опекуном (см. ч.2 ст.1148 Гражданского кодекса РФ).