Иркутск, 01.12.2017, 13:59

Возможность продавца онлайн-магазина отправлять товары, не соответствующие фото на сайте - разъяснение договорных условий

Вопрос №13549555 из г. Иркутск
опубликован 01.12.2017, 13:59
Скажите пожалуйста, при наличии вот такого пункта в договоре "Информация о характеристиках и внешнем виде товаров, размещенная в интернет-магазине, используется в целях рекламы.", я правильно понимаю, что продавец онлайн-магазина может положить, в посылку, все что угодно, отдаленно похожее на фото сайта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, верно понимаете, если на сайте размещено такое сообщение. Только такое сообщение нарушает Ваши права на достоверную информацию, как потребителя.

01.12.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Антон!

В интернет магазине к товару должно быть его описание, характеристики, модель. Соответственно, не все, что угодно продавец

может положить в посылку
, а выбранный клиентом товар. Клиент в свою очередь, если ему недостаточно информации о товаре имеет право запросить или уточнить необходимую информацию.

01.12.2017, 14:02

Здравствуйте,

Нет, не правильно. Требования о рекламе четко запрещают вводить потребителя в заблуждение и отправлять товар, не соответствующий описанию на сайте. При этом фотоизображения действительно могут слегка отличаться от оригинала, но об этом продавец обязан уведомить.

01.12.2017, 14:12

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Придется судиться скорее. Лучше воздержаться от покупки, если есть отрицательные отзывы о продавце.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 14:13

Так же в договоре есть пункт "характеристики и внешний вид товара могут отличаться от предоставленных на сайте". Может ли продавец добавлять такой пункт в договор и чем мне грозит согласие на такие условия?

01.12.2017, 14:10

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Тем, что добровольно не будет возвращать деньги, придется доказывать через суд, что продали не то и товар не соответствует описанию.

В силу Преабулы к Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) несоответствие описанию является недостатком товара.

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона

условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 14:13

Еще раз поясню, что Вы неправильно все понимаете. Нет, не правильно. Требования о рекламе четко запрещают вводить потребителя в заблуждение и отправлять товар, не соответствующий описанию на сайте. При этом фотоизображения действительно могут слегка отличаться от оригинала, но об этом продавец обязан уведомить. Иначе в его действиях будет введение в заблуждение, а это уже основание для безусловного возврата товара. Кроме того, ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей" также это не допускает.

01.12.2017, 14:13