Вопросы связанные с оформлением гражданства РФ и отказом от гражданства Казахстана при нахождении в России
Муж уехал в Россию на пмж, оформил лист убытия. Получил рвп и подавая документы на оформление гражданства РФ, отправил заявление о выходе из гражданства Рк в Консульство Рк в России. Вопрос: надо ли ему при получении гражданства рф и получении паспорта Рф оформлять отказ от гражданства Казахстана? Нужно ли в 30 дневный срок сообщать о получении гражданства и в каком виде, если в Калиниграде нет консульских представительств Казахстана? И о намерениях смены гражданства уже отправлялось заявление...?
Лучший ответ
Здравствуйте. Отказ от гражданства оформлять не надо. В соответствии с п. 5 ст. 21 Закона РК "О гражданстве" - Гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства. В течении 30 дней вашему супругу необходимо сдать паспорт РК в ближайшее Посольство Казахстана в России. Можно это сделать лично либо через представителя, оформив доверенность на его имя.
Спасибо за помощь!