Кумертау, 01.12.2017, 14:16

Как правильно составить уведомление о продаже квартиры в долевой собственности при использовании доверенности от брата, находящегося в другом городе?

Вопрос №13549655 из г. Уфа
опубликован 01.12.2017, 14:16
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить уведомление о продаже квартиры, находящейся в долевой собственности у двух человек брата и сестры (по 1/2 доле)... Сестра продала квартиру по доверенности от брата. Брат находится в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "уведомление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

"продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

01.12.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Можно в свободной форме оформить предложение и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, или через нотариуса, это более надежный вариант.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 14:18

Нужно ли подробно писать в уведомлении, что проданы доли, принадлежавшие сестре и брату на праве собственности по 1/2 доле? И сумму нужно указывать?

01.12.2017, 14:31

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

В уведомлении указываете, что является предметом купли-продажи, а также стоимость и срок.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 14:32