Назначение досрочной пенсии в 55 лет - когда начнутся выплаты от пенсионного фонда?

Если пенсионный фонд назначит досрочную пенсию, за пол года до её наступления. Когда начнутся выплаты физическому лицу, после достижения 55-ти лет?
Лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Выплаты пенсии начнутся не ранее того дня, когда наступят основания для получения пенсии, но с момента наступления оснований пенсия будет выплачена.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Елена!

Если назначили досрочную пенсию, за полгода до ее наступления, то после подачи заявления, но не ранее чем за полгода до наступления 55 лет, т.е когда пенсионеру исполнится 54 года и 6 месяцев.

Спасибо, Вы мне очень помогли!