Энгельс, 01.12.2017, 15:02

Требуется ли разрешение суда финансовому управляющему для снятия денег с зарплатного счета банкрота на прожиточный минимум?

Вопрос №13549878 из г. Саратов
опубликован 01.12.2017, 15:02
Добрый вечер. Нужно ли финансовому управляющему разрешение суда на снятие денег, с зарплатного счета банкрота, чтобы отдавать ему прожиточный минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) Чтобы ускорить снятие денег с вашего счета фин. управляющему нужен ваш паспорт, справка о счете с остатком на нем.

2) Все остальное он сам может получить (судебный акт о введении процедуры можно с kad.arbitr.ru распечатать)

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 70 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

Ссылка на судебную практику https://vk.com/id1160699

По любым вопросам банкротства для связи:

8 (921)422-34-50 (есть whats app, viber)

7bankrot7@gmail.com

02.12.2017, 00:21
Оценка автора вопроса:
Дело №А57-2996/2016, на стадии реструктуризации, зп приходит в Сбербанк
Заранее огромное спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, условия для подачи кредитором заявления о банкротстве гражданина (в совокупности) задолженность составляет 500 тыс. руб. и более (без учета неустоек, штрафов и других финансовых санкций); уплата задолженности просрочена минимум на 3 месяца; задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда.

01.12.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доброго вам дня. Нет не нужно финансовому управляющему разрешение суда на снятие денег зарплатного счёта банкрота, чтобы отдавать ему прожиточный минимум.

01.12.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! После назначения его судом это не только право, но и обязанность финансового управляющего, поэтому никаких дополнительных разрешений суда не нужно.

01.12.2017, 15:08

Добрый день!

Нет, не нужно, так как у финансового управляющего такие полномочия предоставлены на основании закона. Финансовый управляющий лично распоряжается счетами банкрота.

01.12.2017, 15:11

Что мне тогда делать, если фин. упр. ссылается на какие то разрешения от суда, а я,тем временем, уже три месяца живу без зп.

01.12.2017, 15:37

Здравствуйте.

Если вы считаете, что действиями финансового управляющего нарушены Ваши права, то можете обратиться с жалобой в арбитражный суд на его действия.

01.12.2017, 15:40

Обратитесь в суд с жалобой на действия финансового управляющего, изложив в ней указанные Вами факты. Всего Вам самого доброго.

01.12.2017, 15:41

Добрый день!

С момента назначения финансового управляющего судом, он имеет право распоряжаться всеми денежными средствами должника. В то же время он должен соблюдать баланс интересов кредиторов и должника.

При нарушении ваших прав, можно подать жалобу в Арбитражный суд, прокуратуру, СРО, в которой состоит данный управляющий.

01.12.2017, 15:41

Доброго вам дня. Вам необходимо срочно написать жалобу в арбитражный суд на действия, а вернее бездействия вашего арбитражного управляющего.

01.12.2017, 15:43

Вы вправе согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными. Работодатель не вправе Вам отказать.

01.12.2017, 15:45

1) Вы лучше напишите - какая у вас процедура введена (реструктуризация или реализация имущества) или номер дела укажите (я сам могу посмотреть по kad.arbitr.ru) и ваша зарплата в каком банке наименовании начисляется. Я могу детально описать как снять.

2) Я как фин. управляющий снимал с Альфа-банка, Сбербанка. Банк Москвы, ВТб 24, Газпромбанк, Россельхоз банк, РСВ - обычно 1-3 недели занимает снятие - не более.

02.12.2017, 00:25

Должник и конкурсные кредиторы имеют право обжаловать любые действия (бездействия) финансового управляющего. Подавать жалобу на действия (бездействия) финансового управляющего имеют право только лица, являющиеся сторонами дела о банкротстве. Если жалобу подаст лицо, не являющееся стороной дела, то суд оставит ее без рассмотрения и возвратит обратно. Жалоба на действия финансового управляющего должна подаваться в Арбитражный суд, в котором рассматривается дело о банкротстве.

02.12.2017, 06:28