Тюмень, 10.04.2020, 22:36

Банкрот без ежемесячного ПМ уже 4 месяца - как действовать в условиях самоизоляции?

Вопрос №17217311 из г. Салехард
опубликован 10.04.2020, 22:36
ФУ не выдает банкроту ежемесячный ПМ уже 4-й месяц, а данной ситуации он совсем наглеет, что суды во время ЧС якобы не работают и пожаловаться некому. На звонки не отвечает, на письма и сообщения не хочет отвечать. Пообещал, что переведет, а потом и совсем концы в воду. СРО его бездействует. Куда надо обратиться, дайте образец текста. Сейчас вовремя самоизоляции жить то на что то надо, вопрос как. Суды закрыты для приема и рассмотрения. Есть ли какие законодательные меры для таких самонадеянных наглецов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 5.1 статьи 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе открыть специальный банковский счёт и распоряжаться денежными средствами, размещёнными на нём, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещёнными на специальном банковском счёте, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счёте должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться. Денежными средствами, размещёнными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего. Таким образом, Вам следует открыть в банке специальный счёт. При открытии счёта Вам следует представить банку сведения о введении в отношении Вас процедуры банкротства. Деньгами на это счёте Вы можете распоряжаться без согласия финансового управляющего (в пределах 50 тысяч рублей в месяц). Если у Вас есть источники заработка, то просите своего работодателя (контрагентов) перечислять деньги на этот счёт.

17.04.2020, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо! На стадии завершения реализации я могу открыть счет? и без согласия фу мне разве могут открыть счет? было бы неплохо

Здравствуйте! Можете заказать обращение к нему, с правовым обоснованием, он переведет быстро.

10.04.2020, 22:44

Значит я не одна такая, у меня 5 месяцев,

04.07.2020, 15:07

Как это: "заказать обращение к нему, с правовым обоснованием"? где такое правовое обоснование взять, чтобы его привести к примеру? Пожалуйста, уточните.

17.04.2020, 21:10

ЕЩЕ ВАРИАНТ. При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве). Иэ этого следует, что финансовый управляющий обязан обеспечить получение вами денежных средств в размере прожиточного минимума. Ваши действия если этого не происходит: 1. Письменное обращение к финансовому управляющему; 2. Нет реакции, то жалоба на действия финансового управляющего или написание в арбитражный суд заявления о разрешении разногласий и исключении из конкурсной массы денежных средств в размере прожиточного минимума.

17.04.2020, 21:42

Здравствуйте! Пункт 5.1 статьи 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», применяется лишь при реструктуризации долгов гражданина. Не путайте с процедурой "реализации имущества гражданина".

Согласно п.6 ст.213.25 данного закона, Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:

распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях. То есть закон дает ему это право.

В вашем случае необходимо обратится с жалобой на действие (бездействие) арбитражного управляющего в Прокуратуру либо в Федеральную регистрационную службу кадастра и картографии, через официальный сайт, путем подачи электронного документа.

17.04.2020, 21:55