Отказ банка в выдаче ипотеки из-за отсутствия оформления раздела имущества - насколько он правомерен и что можно сделать, чтобы избежать подобной ситуации в будущем?
Здравствуйте.
В 2004 году в браке была приобретена квартира. Свидетельство о собственности выдано на мужа. В 2006 году развод. В 2007 году по договору купли-продажи квартира перешла к бывшей жене. Сейчас квартиру хотели купить в ипотеку. Банк отказал, якобы из-за того, что не был оформлен раздел имущества. Насколько отказ правомерен? Что можно сделать, чтобы избежать подобной ситуации в дальнейшем?
Поскольку квартира приобреталась в браке, то после его расторжения бывшие супруги могли по договору купли-продажи отчуждать только долю в праве собственности. Однако, для оспаривания сделки срок истек, полагаю, что банк неправ. Но понудить банк в выдаче кредита невозможно. Поговорите еще разс юристами банка, чего они опасаются. Или обращайтесь в другие банка за кредитом.
Добрый день!
Отказ в данном случае правомерный, потому что банк сам решает выдавать ипотеку или нет, и если банку что-то не нравится, то банк может спокойно отказать. Тут все на усмотрение банка. А так конечно по правильному, нужно было оформить соглашение о разделе у нотариуса. Видимо банк указывает на то, что продажа была в период трехлетнего срока после расторжения брака.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! В данном случае отказ банка правомерен, так как несмотря на сроки все это может быть оспорено в судебном порядке.