LSN Messenger
Нижний Новгород, 01.12.2017, 15:21

Что регулирует ст.25 Защиты прав потребителей в отношении технически сложных непродовольственных товаров?

Вопрос №13549955 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.12.2017, 15:21
Ответьте, пожалуйста - если опираться на перечень технически сложных непродовольственных товаров, не подлежащих возврату, то тогда это все товары, что продаются в торговых сетях. В связи с этим вопрос - что тогда регулирует ст.25 Защиты прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае как правило это относится к вещам, именно вещи могут не подойти по цвету, размеру, фасону и т.д. Проще говоря, то что не указано в перечне товаров которые не подлежат обмену и возврату, то и подпадает под ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Вы не правы. В Перечне четко указаны товары, которые не подлежат обмену/возврату. Ст.25 ЗоЗПП регулирует возможность потребителя обменять товар надлежащего качества (отсутствующий в упомянутом Перечне), не подошедшего по форме, цвету, габариту, фасону и т.д.

01.12.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А что вы скажете про Постановление Правительства РФ № 55. Пункт 11? Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924. - здесь говорится о возврате технически сложных товарах, имеющих недостатки. А в постановлении Правительства РФ № 55. Пункт 11 говорится о возврате технически сложных товарах надлежащего качества?

01.12.2017, 15:42

Светлана, это два разных перечня. Технически сложный товар - это вообще отдельная история, т.к. он подлежит возврату только в одном случае (ст. 18 ЗоЗПП) - если имеет производственный брак или недостаток, возникший по вине продавца (а ст. 25 ЗоЗПП регулирует порядок обмена товара надлежащего качества).

01.12.2017, 15:46