Магнитогорск, 01.12.2017, 15:52

Можно ли изменить фамилию в свидетельстве о рождении после регистрации брака, если фамилия матери меняется?

Вопрос №13550096 из г. Магнитогорск
опубликован 01.12.2017, 15:52
Если ребенок родился до официальной регистрации брака и в свидетельстве указана старая фамилия матери, можно ли после регистрации брака, где мать меняет свою фамилию на фамилию мужа, изменить фамилию и в свидетельстве о рождении? Чтобы в свидетельство о рождении были родители с уже одной фамилией? Или в нем обязателбно остается фамилия матери на момент получения свидетельства о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если отец ребёнка установит отцовство, то ребёнку дадут фамилию отца и все поменяется автоматически

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 16:03

Можно изменить фамилию ребенка на фамилию матери после регистрации брака с разрешения органа опеки и попеительства. Полагаю, что разрешение будет дано.

01.12.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. Можно поменять. Нужно обратиться в ЗАГС о внесении изменений в запись акта о рождении и выдаче нового свидетельства о рождении ребенка. Заявление рассматривается до 1 месяца, предусмотрена гос. пошлина.

01.12.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Имелось в виду, можно ли будет в свидетельстве о рождении ребенка изменить фамилию МАТЕРИ с девичьей на фамилию по мужу?

01.12.2017, 16:01

Добрый вечер. Это не просто изменение фамилии ребенка в свидетельстве. Вам с этим вопросом для начала нужно обращаться в органы опеки. Если они дадут согласие, тогда сможете изменить.

01.12.2017, 16:04

Здравствуйте,

Такую информацию никто менять не будет и менять фамилию матери в свидетельстве о рождении также не будут, потому что на момент рождения ребёнка у неё была именно эта фамилия

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 16:04

ФЗ "Об актах гражданского состояния"

ст. 63:

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Можно и нужно поменять, чтоб каждый раз свидетельство о браке не носить.

01.12.2017, 17:12