Тула, 01.12.2017, 18:54

На свой вопрос получил два противоречивых ответа. Где правда?

Вопрос №13550918 из г. Тула
опубликован 01.12.2017, 18:54
На свой вопрос получил два противоречивых ответа. Где правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристы могут дать противоположные ответы, если вопрос сформулирован некорректно. Каждый понимает суть вопроса по-своему. Задайте вопрос ещё раз более полно.

01.12.2017, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не понимаю. Задан конкретный вопрос. Есть пустующая квартира. Есть наследник пенсионер.

Платится ли в этом случае налог за эту квартиру?

01.12.2017, 19:14

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если эта квартира у него единственная - не платится

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

01.12.2017, 19:15

Здравствуйте! Если этот пенсионер уже вступил в наследство и квартира единственная, то налог на имущество взиматься не будет.

01.12.2017, 19:21

Добрый день!

В данном случае пенсионеры имеют льготы, следовательно если он собственник то не нужно платить. Момент владения считается с момента открытия наследств, т.е. смерти наследодателя, ч.4 ст. 1152 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 19:22

Пенсионеры, собственники недвижимости не платят налог на имущество физических лиц на один объект недвижимости одного вида. Это установлено статьей 407 Налогового кодекса. Для предоставления льготы по налогу надо подать заявление в Налоговую инспекцию по месту регистрации.

01.12.2017, 19:41