Я ехал на автобусе частном без пассажиров должен ли я распечатывать тахограф если меня остановил инспектор.
Добрый день!
Обязательное использование средства контроля за режимом труда и отдыха (тахограф) предусмотрено для перевозчиков, имеющих статус юридического лица или индивидуального предпринимателя. При этом в отличие от юридического лица, индивидуальный предприниматель может осуществлять как коммерческую перевозку - в данном случае использование тахографа обязательно, так и использовать транспорт в личных целях - в этом случае тахограф не нужен.
Если Вы едете на автомобиле без пассажиров, вы не обязаны докладывать инспектору являетесь ли Вы предпринимателем, можете просто заявить в устной форме, что это частная поездка.