Несчастный случай на тротуаре - потерпевший требует справедливости и морального возмещения
Добрый день. Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника, чтобы получить компенсацию вреда здоровью. Также можете требовать с виновника компенсацию морального вреда, а также возмещение затрат на поврежденное имущество. Для этого необходимо обратиться с соответствующим иском в суд. Размер компенсации морального вреда можете заявить такой какой считаете нужным, а окончательно его определит суд исходя из всех обстоятельств дела
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))