Ограничение отпуска с 3 января из-за высокой загруженности на работе - допустимо ли это справедливое решение работодателя?
Добрый вечер! Ст. 122 ТК РФ
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Здравствуйте! Предоставление отпуска через полгода не есть обязанность работодателя, это право работника. Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем. График отпусков обязателен для работодателя и работника.
Добрый день!
Если нет графика отпусков, который устанавливает порядок и время для отпуска, то можете просто обратиться с заявлением к руководителю, о предоставлении Вам трудового отпуска.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Через полгода работы у работника возникает право на отпуск, но не обязанность работодателей этот отпуск предоставить. Отпуск будет предоставлен по графику или по согласованию с работодателем в течение первого года работы.
А если нет графика отпусков? Т.е получается моё право идти в отпуск, а работодатель должен ещё подумать отпускать или нет меня? Я хочу пойти в отпуск через пол отработанных года, а работодатель ссылается на то что работать некому и людей много будет. Работаю продавцом - консультантом. Как поступить?