Как получить опекунство над внучкой при отказе ее пьющей матери и опасениях о лишении материнских прав

Вопрос №13551298 из г. Архангельск
опубликован 01.12.2017, 20:24
Как оформить опекунство над внучкой. Если ее мать постоянно пьет и не дает согласия на опекунство. Боится впоследствии лишиться материнских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы не сможете оформить опеку, пока у ребенка есть родная мать и она не лишена родительских прав, только в случае лишения, орган опеки и попечительства даст на это согласие.

01.12.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно вам не быть опекуном, пока ее мать не лишена родительских прав

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вам вечер. Уважаемая Алла, в данном случае вам придётся лишить родительских прав Вашу дочь, чтобы получить опекунство над вашей внучкой. Об особенностях опекунства и попечительства читайте ниже.

Что такое опекунство и попечительство?

Прежде чем рассуждать об особенностях опекунства, необходимо рассказать о том, что это такое.

Само опекунство устанавливается над ребенком младше 14-ти лет. Если ребенку от 14-ти до 18-ти, то речь идет уже о попечительстве, при котором права опекуна существенного ограничены.

Так, например, в случае если ребенку до 14-ти лет, опекун имеет юридическое право вести все дела от имени малыша. Если же возраст подростка больше 14-ти лет, его представитель лишь дает согласие на совершение определенных сделок, а окончательное решение принимает сам ребенок.

Современное законодательство выделяет несколько случаев, при которых можно оформить опекунство, несмотря на наличие живых родителей. О каких же случаях идет речь?

Если родители из-за физических или умственных заболеваний не могут осуществлять заботу о малыше.

Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе.

Если ребенок в возрасте менее 16-ти лет получает образование в другом городе.

Если родители постоянно пребывают в командировках или же работают вахтовым методом.

Если родители не имеют финансовой возможности содержать малыша.

Это основные случаи, при которых возможно оформление опекунства даже при наличии живых родителей. Вместе с тем, стать представителем несовершеннолетнего гражданина способны далеко не все.

Само опекунство оформляется при добровольном согласии родителей или после лишения родительских прав.

Так, например, если отец и мать работают за границей или часто отсутствуют дома в связи с командировками, они обычно предоставляют собственное согласие на опекунство.

Если же взрослых лишили родительских прав из-за хронического алкоголизма, наркомании, рукоприкладства и так далее, их согласие не требуется для оформления процедуры.

Источник: 2supruga.ru

01.12.2017, 20:28

Доброго вам времени суток. К Сожалению вы не сможете стать опекуном пока мать не лишена родительских прав через суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

01.12.2017, 20:28

Заявление в суд о лишении прав должна подавать опека?

01.12.2017, 20:30

Здравствуйте! Исковое заявление о лишении родительских прав может подать в суд в интересах ребенка органы опеки и попечительства или другой родитель.

01.12.2017, 20:32

Да, это в полномочиях органов опеки и попечительства, если условия жизни ребенка не благоприятные и мать не обеспечивает её надлежащим образом, они могут это сделать.

01.12.2017, 20:34

Много кто, но не вы!Лица, которые могут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, определены частью 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ и пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

К ним относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школы-интернаты и другие).

Иные граждане, как соседи, органы внутренних дел, родственники, которые не являются опекунами или попечителями ребенка, не могут обратиться в суд с таким исковым заявлением.

www.mosproc.ru

Можно привлечь прокуратуру по этому поводу.

01.12.2017, 20:34