Возможно ли получить вид на жительство и пенсию в России для украинцев, желающих ухаживать за престарелыми родителями?
Живу в Украине! Хотела бы приехать в Россию и ухаживать за престарелыми родителями и получить вид на жительство и пенсию в 55 лет! возможно?
Здравствуйте, Ирина! Вы можете приехать и ухаживать за своими родителями. Для начала вам нужно будет оформить разрешение на временное проживание-это документ, который будет удостоверять вашу личность и возможность нахождения на территории Российской Фелерации.
После оформления разрешения на временное проживание вы сможете претендовать на гражданство РФ в упрошенном порядке, поскольку ваши родители являются гражданами России в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона о гражданстве. Требование о пятилетнем сроке проживания на территории Российской Федерации на вас распространяться не будет, поэтому вид на жительство вам оформлять не придется.
Добрый день!
Возможно, но для начала нужно оформить РВП, можете без квоты это сделать. Через год после получения РВП, можете уже получить вид на жительство.
Удачи в решении Вашего вопроса.