Москва, 01.12.2017, 20:44

Оформление наследства - продажа квартиры и налоговые обязательства

Вопрос №13551386 из г. Москва
опубликован 01.12.2017, 20:44
Здравствуйте! Я и мама собственники, в 2010 ее не стало. Я оформила наследство (получила документы) только 2015 году а в 2016 продали квартиру. Надо ли мне налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если до этого была доля, то считается, что Вы владели более 3 лет всей квартирой и налог платить не нужно.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Нет. не нужно, в данном случае у Вас срок владения более трех лет, в силу статья 1152 часть 4 ГК РФ, собственность принадлежит наследнику с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя, тем более у Вас первоначальное право возникло раньше.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Срок владения недвижимым имуществом идет с момента смерти наследодателя, то есть с 2010 г. Так как в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает.

01.12.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У нас было совместное проживание и без долей. А то с налоговой прислали письмо о налоге на продажу.

01.12.2017, 21:25

Декларацию подавать не требуется, но нужно подать письменные пояснения о том, что НДФЛ с продажи не возникает. Так как срок владения идет с 2010 г.

01.12.2017, 21:30

Добрый день!

Вам нужно обратиться в налоговую и показать свидетельство о праве на наследство, чтобы по датам было видно, что наследство было открыто в 2010 году. И прошло уже достаточное время чтобы не платить налог. Видимо в налоговую поступили сведения, что свидетельство Вы получили позже. А так налог Вам не нужно платить.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 21:30

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так что т.к. владеете более 3 лет (с 2010 года), то в силу ст.217 НК РФ налог не платится.

01.12.2017, 21:31