Получили в наследство автомобиль 2010 года выпуска. Придётся ли платить налог с её продажи, не отвладев 3 года.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ на вопрос зависит от мощности проданного двигателя в автомобиле. См. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.01.2021) НК РФ Статья 359. Налоговая база
1. Налоговая база определяется:
1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;
(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 108-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если авто будет стоить менее 250 т.р.,То налог платить не надо будет.
Здравствуйте, Сергей! Если будете продавать дороже 250 т.р. (сумма налогового вычета) либо дороже фактических расходов наследодателя на его приобретение, которые сможете документально подтвердить, то придется платить налог. Согласно п.2 ст.220 НК РФ вычет 250 т.р. либо:
Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
Так что важно, почему наследодатель продавал, есть ли документы по покупке наследодателем, подтверждающие расходы, а если нет, то дороже ли 250 т.р. продаете. Если дороже понесенных расходов на приобретение наследодателем или дороже 250 т.р., то налог придется заплатить.