Может ли замужний инвалид получить долю в унаследованной квартире при разводе?

Вопрос №16341121 из г. Челябинск
опубликован 23.09.2019, 09:02
В 2015 году моя мама получила в наследство квартиру, а в 2017 году официально вышла замуж. Её муж инвалид второй группы и ей сказали, что если вдруг они решат развестись, то часть квартиры будет его. Поэтому она согласовала с мужем вопрос и мы оформили дарственную на меня. Сейчас они подают на развод и её муж из квартиры выезжать не планирует. Утверждает, что половина квартиры принадлежит ему. Так ли это? Ведь уже я собственник, так как оформлена дарственная. А он мне даже не отец. Или всё равно придется мне делить свою квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

Если между мамой и её мужем не заключён брачный договор и квартира была получена мамой в порядке наследования, то она является её личным имуществом, если только в период брака за счёт общих средств супругов не были осуществлены в неё вложения, значительно увеличивающие её стоимость. Мама была вправе подарить квартиру, являющуюся её личной собственностью. Муж претендовать на квартиру не может. Инвалидность мужа никак не влияет на квартиру.

Выселить мужа мамы можно в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

23.09.2019, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Вы регистрировали в Росреестре переход права собственности (от мамы к вам) на квартиру по договору дарения? Основания для регистрации дарственной определяются Гражданским кодексом РФ п. 1. 164 ГК РФ, п. 3 ст.573 ГК РФ.

Соответственно, если регистрация перехода права собственности на квартиру от вашей матери к Вам произошла (у Вас есть выписка или свидетельство), то при разводе вашей мамы с её супругом, последний (муж) не имеет прав на вашу квартиру.

23.09.2019, 09:45

Да, есть документы подтверждающие переход права от мамы ко мне. А его инвалидность никак не повлияет?

23.09.2019, 10:12

Его инвалидность не как не повлияет на вашу собственность - квартира.

23.09.2019, 10:21