Курган, 01.12.2017, 20:59

Супруга хочет подать на алименты. Я не против. Можно это сделать без мирового судьи?

Вопрос №13551443 из г. Курган
опубликован 01.12.2017, 20:59
Супруга хочет подать на алименты. Я не против. Можно это сделать без мирового судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без суда можно 2 способами решить этот вопрос:

1. Нотариальное соглашение об уплате алиментов.

2. Просто платить супруге на карту с примечанием "алименты".

01.12.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Уважаемый Роман!

Если у Вас с супругой нет спора о размере и порядке уплаты алиментов, можете заключить Соглашение об уплате алиментов в письменной форме и удостоверить его у нотариуса.

Об этом говорится в статьях 99 и 100 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

01.12.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если родители согласны на выплату алимнетов, то заключайте нотариальное соглашение об уплате алимнетов. Обращайтесь к нотариусу.

01.12.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

01.12.2017, 21:54

Судебный пристав может что нибудь взыскать из этого соглашения?

01.12.2017, 21:52

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно такое соглашение имеет силу исполнительного листа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 21:54

Добрый вечер!

Судебный пристав будет взыскивать, если вы не будете выполнять условия соглашения и ваша супруга подаст в суд, будет решение суда, и только тогда пристав будет взыскивать.

Спасибо за выбор сайта.

01.12.2017, 21:54

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

01.12.2017, 21:55

Добрый день!

Да, если у Вас будет нотариальное соглашение, то оно так же будет иметь силу исполнительного документа.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 21:55

Добрый день, да может в соответствии со ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" нотариальное соглашение об уплате алиментов так же является исполнительным документом и на основании его возможно возбуждение исполнительного производства.

01.12.2017, 21:55

Нотариальное соглашение об уплате алимнетов имеет силу исполнительного листа, поэтому по соглашению алименты могут взыскать принудительно.

01.12.2017, 21:59

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Может. Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного документа.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 22:11