Размер неустойки за просрочку сдачи жилья и процедура взыскания.

Вопрос №13551492 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.12.2017, 21:13

Какую неустойку должен будет платить застройщик за просрочку сдачи жилья? Взяли квартиру в ипотеку, срок сдачи 4 квартал 2017, застройщик переносит сдачу на 2 квартал 2018. И как законно взыскать эту неустойку? Спасибо заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае неустойка может быть определена в договоре, посмотрите раздел ответственность сторон, там все указано, и в зависимости от количества дней просрочки, можете подсчитать неустойку, можете отправить претензию, если откажет застройщик, то в судебном порядке.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сейчас необходимо направить в адрес застройщика письмо о несогласии подписывать допсоглашение о переносе срока сдачи, неустойка будет в зависимости от суммы платежа и количества дней просрочки.

01.12.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Направляйте в адрес застройщика письмо о несогласии подписания допсоглашения. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

01.12.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если подписать соглашение о переносе срока сдачи, то про неустойку можно забыть?

01.12.2017, 21:24

Добрый день!

Подписывать ни в коем случае не нужно, получается Вы согласны на перенос, и тогда уже не сможете требовать неустойку.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 21:27

Добрый вечер! Именно так. Если вы подписываете доп. соглашение, то Вы теряете право на взыскание неустойки. Если в договоре неустойка не установлена, то согласно ст. 28 ЗоЗПП РФ

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы ([/b]оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена-[b] общей цены заказа[b][/b]. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

01.12.2017, 21:37

Здравствуйте, Роман.

Вы совершенно правильно понимаете, доп.соглашение подписывать нельзя. Неустойка взыскивается в соответствии со ст.6 Закона "Об участии в долевом строительстве..."

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Обращайтесь к застройщику с письменной претензией.

Спасибо за Ваше обращение.

01.12.2017, 21:44