Новосибирск, 01.12.2017, 21:42

Может ли бывшая жена моего сына подать документы по потере кормильца, какие документы для этого нужны? Сын погиб, остался ребёнок.

Вопрос №13551584 из г. Новосибирск
опубликован 01.12.2017, 21:42
Может ли бывшая жена моего сына подать документы по потере кормильца, какие документы для этого нужны? Сын погиб, остался ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, . да ребенок имеет право на такую пнсию, надо обратиться в пенсионный фонд или МФЦ. Документы помимо удостоверяющих личности такие:

[/quote]Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы:

а) о смерти кормильца;

б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий";

в) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

г) об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца;

д) о возрасте умершего кормильца.[quote]

Всего доброго!

01.12.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

Естественно ребёнок должен получать пенсию по потере кормильца, если его отец погиб, пенсии оформляется через пенсионный фонд, требуются свидетельство о смерти и трудовая книжка, Свидетельство о рождении ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я,мать погибшего сына, все его документы у меня, так как они разведены, бывшая сноха может требовать их у меня для оформления пособия по потере кормильца.

01.12.2017, 22:11

Здравствуйте,

Конечно вы не должны препятствовать и должны помочь бывшей жене вашего сына оформить пенсию по потере кормильца

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 22:14

Здравствуйте. Если их брак не был расторгнут на момент смерти, то сноха, при наличии для этого оснований, также, имеет право на пенсию по потере кормильца. Если у вашего сына был ребёнок, то, независимо от расторжения брака, ребёнок также, имеет право на пенсию по потере кормильца. Всего доброго. Спасибо за обращение.

01.12.2017, 22:15