- Как претендовать на наследство после смерти дяди, учитывая сложную ситуацию с наследством и пропиской
Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст.1143 ГК РФ, братья и сестры наследодателя являются наследниками по закону второй очереди, а племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления. Поскольку Ваша мама (сестра наследодателя) умерла до открытия наследства (т.е. ранее смерти наследодателя - своего брата), Вы можете быть призваны к наследованию при условии, что нет наследников первой очереди (т.е. жены Вашего дяди, его родителей и детей). Думаю, Вам всё-таки надо попытаться навести справки о том, были ли у Вашего дяди жена и дети (вряд ли об этом вообще никто ничего не знает).
Принять наследство после бабушки Вы не можете (Ваша мама была жива на момент ее смерти, поэтому наследовала она, а не Вы). Включить в состав наследственной массы после Вашей мамы весь дом целиком (а не 1/2) тоже, скорее всего, не удастся, т.к., по всей видимости, Ваш дядя после смерти своей матери (Вашей бабушки) наследство всё-таки принял, но не зарегистрировал свое право в установленном порядке (иначе не совсем понятно, почему у Вашей мамы оказалась только 1/2 доля).
Поэтому вариант здесь, очевидно, только один: наводите справки о дяде, была ли у него семья.
С уважением, А.Д.Руслин.