Имею ли я право на наследство и каким образом оформить дом, принадлежавший моей бабушке
Имею ли я право на наследство.
В 2006 г. умерла моя бабушка, в собственности у неё был дом в деревне и участок земли.
Завещание она не сделала. Наследники были мой папа и дядя. Мой папа наследство не оформлял, и отказ не писал. По слухам наследство оформил дядя.
В 2008 г. умирает мой папа.
В 2011 г. умер дядя. У дяди есть сын. О нем никто ничего не знает.
Сейчас я как внучка имею право на наследство? Или подскажите, пожалуйста, каким образом можно ли мне оформить дом.
Спасибо, Лена.
Как наследник дяди можете оформить.
Здравствуйте, Лена!
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.
Наследуются согласно очереди.
Обратитесь к нотариусу. Но сроки прошли нудно восстанавливать в суде. Обращайтесь.
Здравствуйте, Лена!
1-я очередь - супруг, дети, родители;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
Наследуются согласно очереди.
ВЫ по отцу наследство открывали?
Лена, здравствуйте! Вам нужен юрист по насл. делам, так как требуется уточнить некоторые детали. Предварительный ответ такой: попробовать можно, если доказать в судебном порядке, что Вы приняли наследство после смерти дяди фактически. Но это при том, что наследников первой очереди у дяди нет (кроме указанного сына, который, как я понимаю, наследство не принял).
С уважением,
Харченко О.В.