Москва, 01.12.2017, 22:26

Имеет ли МФО право снимать деньги с карты, даже если это прописано в договоре займа?

Вопрос №13551744 из г. Москва
опубликован 01.12.2017, 22:26
Здравствуйте, МФО сняли деньги с карты, они сказали что об этом прописано в договоре займа, имеют ли они на это право даже если и есть такой пункт в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае не имеет право снимать денежные средства. Судебные приставы имеют если было решение суда. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

01.12.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Микрофинансовая организация не может самостоятельно удерживать денежные средства со счёта должника. Вероятнее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Вам следует обратиться в банк и уточнить основание списания денежных средств.

01.12.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет, только на основании постановления суда. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

01.12.2017, 22:34

Добрый день!

Нет, у них не может быть такого права, скорей всего уже просто просто обратились в суд и получили приказ, после чего обратились в банк с судебным приказом, узнайте в суде, если так, то пишите заявление и отменяйте его. Ст. 129 ГПК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 22:42

Хочу уточнить свой вопрос, просрочка в мфо 7 дней.

01.12.2017, 22:37

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Могли успеть получить судебный приказ в мировом суде. Там ответчик не вызывается. По-другому никак. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 22:38

Здравствуйте Светлана, нет такого права они не имеют и этот пункт в договоре нарушает ваши права как потребителя, вам следует обращаться в Роспотреюнадзор, прокуратуру и ЦБ РФ, с жалобами на данное действие МФО, а в Роспотребнадзор направить еще и копию договора на проверку его законности.

01.12.2017, 22:39

Здравствуйте! В данном случае не имеет право снимать денежные средства. Судебные приставы имеют если было решение суда. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

01.12.2017, 23:57