LSN Messenger
Нижний Новгород, 01.12.2017, 22:44

Судебный процесс о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим - судья проводит грубую беседу и подталкивает к отзыву заявления

Вопрос №13551799 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.12.2017, 22:44
Моего бывшего мужа больше года назад по моему заявлению приставы объявили в розыск. Спустя год его не нашли и я подала в суд о признании его безвестно отсутствующим для назначения пенсии ребенку, т.к. он не платит алименты 3 года. Заявление и все документы у меня в районном суде приняли. Через 3 недели меня вызвали в суд для беседы. Вся беседа заключалась в том, что судья на меня кричал, ссылаясь на то, что задолженника не нашли, а они нашли. Но эти сведения, я считаю, устаревшие. В 2015 году его мать подавала в полицию в розыск. Спустя полгода её сына нашли в Москве бомжующим. Его не задержали, не взяли с него показаний, а матери сообщили, что его нашли. Через полгода я подала в розыск через ОСП. Может его никто не искал, а может не нашли, но сведений о нём спустя год никаких не было, поэтому я обратилась в суд. В суде именно эти сведения мне и сообщили, что он бомжует на том самом вокзале. Эти сведения двухгодичной давности. И я сомневаюсь в них. Почему же его тогда не задержали? Судья в очень грубой форме меня подталкивал к тому, чтобы я отозвала своё заявление. Но я сказала, что настаиваю на своём заявлении. Судебное заседание назначено на 8 декабря. В качестве заинтересованных лиц вызваны представители пенсионного фонда и судебный пристав-исполнитель. Как мне вести себя на суде? Такого хамского поведения от судьи я не ожидала. Мне было сразу сказано, что мне откажут. Помогите мне своим квалифицированным советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Вы предъявили иск в соответствии с требованиями законодательства, обосновывайте и доказывайте свою позицию. Суд не занимается розыском граждан, поэтому не совсем понятна позиция суда.

01.12.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если нет достоверных сведений о месте жительства должника, то Вы вправе настаивать на исковых требованиях. ПФР кончено будет возражать против иска.

01.12.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Хочу ещё уточнить. Судья на беседе мне сказал, что в случае отказа признать бывшего мужа безвестно отсутствующим, все судебные издержки понесу я.В каком размере могут быть судебные издержки?

01.12.2017, 23:51

Заявление о взыскании судебных расходов могут подать заинтересованные лица (мать, проварившего, ПФР). Судебные расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах. Сумма определяется судом.

01.12.2017, 23:55

Самые разнообразные. И в каком размере мы Вам ответить не можем.

Статья 94 ГПК РФ. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

01.12.2017, 23:56

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае руководствуйтесь ст. 94 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

02.12.2017, 00:00

Здравствуйте!

Истцы (подавшие в суд) могут предъявить свои расходы и суд будет уже учитывать их и вынесет решение.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

02.12.2017, 00:15