Нижний Новгород, 20.12.2017, 19:25

Как принудить бывшего мужа платить алименты после его нахождения, и какие возможности для привлечения его к ответственности существуют?

Вопрос №13639195 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.12.2017, 19:25
Помогите советом. Подавала заявление в суд о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим, т.к. 3 года он не платит алименты. Год был в розыске. Результатов не было. Сегодня было третье судебное заседание, т.к. на предыдущие 2 приставы не явились и не дали ответ. Сегодня меня судья ознакомил с ответом из полиции г.Москва о том, что разыскиваемый найден бомжующим на Савеловском вокзале. Проведена экспертиза по отпечаткам пальцев и сетчатке глаза. По базе охранников (когда он получал лицензию) совпадение 100%. Значит его нашли и мне суд вынес отказ о признании его безвестно отсутствующим. Что мне теперь делать? Как заставить его платить алименты? Домой он отказался ехать. Куда мне стоит обратиться? Копии розыскного дела я завтра возьму в суде. Куда мне с ними? Входит ли стоимость экспертизы в судебные издержки, которые мне необходимо оплатить, или это относится к розыскным мероприятиям? Как привлечь его к уголовной ответственности? Можно ли лишить его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если отец ребенка найден, то суд откажет в признании безвестно отсутствующим. Если есть долг по алиментам, то нужно подавайте в районный суд иск о лишении родительских прав.

20.12.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Долг по алиментам конечно же есть, сумма внушительная, ведь 3 года не платил.

20.12.2017, 19:54

Тогда действительно есть основания для подачи искового заявления о лишении родительских прав в районный суд. Нужна справку о расчете задолженности от судебного пристава.

20.12.2017, 19:59

Доброго дня. Если у него есть долг по алиментов, то вам следует подать исковое заявление в суд и взыскать долг с индексацией за все время. Кроме того имеете право лишить его родительских прав.

20.12.2017, 19:59

Вам необходимо взаимодействовать с судебными приставами... поставить вопрос о привлечении должника к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Размер долга судебные приставы рассчитают сами. А по вопросу лишения родительских прав - это страховка от того, чтобы отец ребенка не смог в последующем взыскивать на свое содержание алименты с ребенка.

20.12.2017, 20:05