Проблемы с получением алиментов - как разрешить ситуацию при бездействии приставов?
Я не получаю алименты 3 года. За это время я неоднократно обращалась в ОСП с просьбой о принятии мер, но "воз и ныне там".Потом должник совсем скрылся. Объявили розыск, и то по моему заявлению. Я выждала год и подала в суд о признании его безвестно отсутствующим. Но должника нашла полиция спустя год, он бомжует в Москве. Об этом я сообщила приставам. Мер никаких. Я написала областному приставу заявление о возбуждении уголовного дела, но мне отказали из-за отсутствия состава преступления, т.к. должник ни разу не привлекался к административной ответственности. Какие действия мне предпринимать дальше? Собираюсь обратиться в областную Прокуратуру о бездействии приставов. Правильно? Неужели я должна писать заявление приставам о привлечении к адмистративной ответственности? Может это работа приставов? Замкнутый круг!
Согласен с Вами. Удивителен отказ, не припоминаю такого в УПК. Решение о признании безвестно отсутствующим-то нужно тоже отменять. Да и так посудить... бомжует он...значит вы к сожалению ничего не получите. Дадут ему пару месяцев и все. потом еще пару месяцев. Потом опять пропадет. Грустно это все, но скорее всего так и будет.
На приставов в СК РФ подайте заявление по ст.293 УК РФ. Однако если с должника нечего взять, то что поделаешь. Объявите имущество его в исполнительный розыск, может что и всплывёт.