LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.12.2017, 23:07

Вопрос о праве родственников сдавать квартиру и доли родственника. Нужен консультация.

Вопрос №13551820 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2017, 23:07
Здравствуйте, Родственники (не родители) сдают квартиру. У меня там доля. Имеют ли они право сдавать эту долю? И если да, то пологается ли мне % ? Отправьте ответ на: dima22443@gmail.com
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, без вашего согласия, как участника долевой собственности, сдавать квартиру права не имеют. Требуйте долю или выселяйте нанимателей.

Удачи вам и всего наилучшего

01.12.2017, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если вы имеете доли в квартире, то ваши родственники не вправе сдавать квартиру без вашего разрешения. Вы вправе требовать от квартирантов освободить квартиру.

01.12.2017, 23:08

Здравствуйте. Ответы даются только здесь, в общем доступе. Никому никуда мы ничего не посылаем.

Сдавать имущество имеют право. Но если вы против - имеете право обратиться в суд с иском в порядке ст. 304 ГК РФ. Или с иском о выселении квартирантов. Если используется Ваша доля - имеете право на получение части арендной платы, пропорционально размеру вашей доли.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

01.12.2017, 23:09

Добрый день!

Если у Вас долевая собственность, то Ваше согласие на это обязательность, в силу ст. 247 ГК РФ, пользования долевой собственностью только с согласия всех собственников.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 23:14

Без вашего согласия не могут ваши родители сдавать в аренду жилое помещение. Долю сдавать не смогут, она жилым помещением не является. Всего доброго.

01.12.2017, 23:20

И я так препологаю, что продавать квартиру без моего согласия они не могут?

01.12.2017, 23:18

Дмитрий, продать могут только свои доли с соблюдением вашего преимущественного права покупки.

Удачи вам и всего наилучшего

01.12.2017, 23:19

Если Вы собственник, то без согласия всех собственников, в т.ч. Вашего не могут ни сдавать, ни продавать. Только свою долю с соблюдением статьи 250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

"продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу"

01.12.2017, 23:20

Продать могут, но все равно, для начала, Вам должны предложить купить свои доли, если Вы откажетесь, они могут продать свои доли остальным, Ваша доля остается как есть.

01.12.2017, 23:20

Для продажи своих долей они обязаны уведомить вас о преимущественном праве выкупа согласно ст. 250 ГК РФ. Если вы не дадите ответа, то могут продать третьим лицам.

01.12.2017, 23:22

Здравствуйте. Владение и распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, возможно только при наличии согласия всех участников долевой собственности - ст. 246-247 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

01.12.2017, 23:36