Санкт-Петербург, 14.06.2015, 20:40

Право на наследование доли квартиры в случае отсутствия прописки - разъяснения юриста

Вопрос №7115378 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2015, 20:40
У моего умершего супруга есть 1/4 доли квартиры в собственности на праве приватизации. Имею ли я право в наследовании части этой доли, если я в той квартире не была никогда прописана? Прописаны там его родители, у которых 2/4 доли в собственности. Еще 1/4 доля в собственности нашего общего сына, который на момент приватизации был там прописан. Я от свое доли отказываюсь в пользу сына, но мне юрист сказал, что мне в этой квартире никакая часть не полагается, т.к. я там не была прописана, и наследуют долю моего супруга в этой квартире только те кто участвовал в приватизации. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь наследником первой очереди, как и родители, и дети умершего супруга. Регистрация ("прописка") в данной ситуации значения не имеет...если только Вы не пропустили срок принятия наследства.

14.06.2015, 20:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет не так, не зависимо от того, где вы были прописаны вы имеете право наследования на все имущество после умершего супруга.

14.06.2015, 20:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо огромное за понятный и оперативный ответ! Срок наследования мы не пропустили.

Но мой юрист убеждает меня, опираясь на то, что доля была не приобретена моим мужем за деньги , а подарена ему государством, следовательно, меня в числе наследников на нее не может быть и что есть даже судебная практика по таким делам. Что делится эта доля только между остальными наследниками, кто участвовал в приватизации. Мой юрист ошибается?

14.06.2015, 20:59

Ошибается. Он не прав. Он путает с совместно нажитым имуществом.Доля мужа это наследство, а вы наследник.

14.06.2015, 21:01

Ваш юрист не прав. Вы имеете право но долю в наследстве в данном случае.

14.06.2015, 21:14