Имеют ли они право сдавать эту квартиру и если я хочу продать свою долю, то как поступить?
Сдавать квартиру в найм другие собственники могут только с Вашего письменного согласия. При продаже доли сособственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли, то есть предложить выкупить долю Вы должны сначало им, а затем уже третьим лицам по той же цене и на тех же основаниях.
Ирина, здравствуйте! Сдавать внаем эту квартиру родственники имеют право только с Вашего письменного согласия. Если Вы против - можете признать договор найма недействительным. Либо требовать свою долю от вырученных ими денег..
А продать свою долю Вы можете с соблюдением преимущественного права покупки сособственников. Найдите покупателя, определитесь с ценой (если только сразу не договоритесь с сособственниками о выкупе ими доли), после чего направьте им уведомление о продаже. Если в течение месяца они не ответят, не купят, откажутся - продавайте найденнму покупателю.
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте,Ирина!
Если они уже сдавали её до того, как Вы стали одаряемой со собственником доли, то это одно, если после, то Ваше разрешение необходимо. Для продаже доли, Вы обязаны сначала предложить письменно свою долю сособственникам, В случае их отказа можете продать третьему лицу по цене не меньше предлагаемой им.
Удачи!
Виктор Николаевич.