Магадан, 02.12.2017, 01:24

Вопрос о втором высшем образовании при поступлении в магистратуру академии гражданской авиации

Вопрос №13552137 из г. Владивосток
опубликован 02.12.2017, 01:24
Уже имею диплом с квалификации менеджер, оконченный 2011 году, работаю в авиации и хочу поступить в магистратуру в академию гражданской авиации. Будет ли оно являться вторым высшим образованием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Нет, магистратура это не второе высшее.

У вас сейчас квалификация специалист, после магистратуры будет присвоена квалификация магистр.

Но это не второе высшее образование.

Чтобы получить второе высшее необходимо закончить бакалавриат

02.12.2017, 01:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Магистратура не является вторым высшим образованием. Данное образование является продлением классификации образования ближе к доценту. Магистром человек считается после того, как он полностью закончит учебный процесс. Поступать на магистратуру бесплатно могут бакалавры и лица, получившие специалитет до того, как ввели болонскую систему. Ну и на заключение остается добавить ведь преимуществом является тот факт, что поступить на магистратуру студент имеет право, как в том учебном заведении, где был получен диплом бакалавра.

Всего вам наилучшего!

02.12.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В вашем случае магистратура не будет являться вторым высшим образованием. В 2011 году выдавали дипломы с квалификацией "дипломированный специалист".

Специально для обладателей таких дипломов в 2014 году в Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" внесли дополненительный пункт в статью 108:

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

02.12.2017, 11:02

Добрый день, спасибо за ответ! Но начальство ссылается на то что у меня уже есть диплом а это для них уже является высшим образованием, поэтому они говорят что поступив в академию гражданской авиации на магистратуру-это будет моим вторым образованием, поэтому отпуск и льготы мне не положены!?

02.12.2017, 08:15

Да, поступление в магистратуру является вторым высшим образованием.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 69. Высшее образование

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

[/quote]

02.12.2017, 08:19
Это лучший ответ

Здравствуйте. Работодатель не не прав. Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 108.

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

02.12.2017, 08:23

Здравствуйте! Смотря какой у Вас диплом и куда Вы поступаете. Если У Вас диплом бакалавра и Вы хотите окончить магистратуру на основании этого диплома, по той же специальности, это не будет вторым высшим образованием. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Но, как я понимаю, Вы хотите получить диплом по новой специальности, в этом случае, безусловно, это будет получение второго образования того же уровня и оно предоставляется на платной основе.

02.12.2017, 08:26

Здравствуйте.

Работодатель прав. Он руководствуется ст.177 ТК РФ

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

02.12.2017, 08:54

В вашем случае магистратура не будет являться вторым высшим образованием. В 2011 году выдавали дипломы с квалификацией "дипломированный специалист".

Специально для обладателей таких дипломов в 2014 году в Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" внесли дополненительный пункт в статью 108:

Цитата:

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

02.12.2017, 11:22