Днепропетровск, 02.12.2017, 02:49

Мой работодатель не оформил меня и требует мои документы - что делать?

Вопрос №13552232 из г. Днепропетровск
опубликован 02.12.2017, 02:49
Млй роботодатель у которого я оаботала не оформлиной продавцом в продуктовом магазине. Попросил мой паспорт для того что бы сделать копию, поскольку у меня не было времени что бы сделать это самой. Через время начал на меня и напарницу вешать недостачу которая появилась из ниоткуда, и паспорт теперь не отдает. Что подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, полагаю на незаконные действия работодателя должен быть достойный ответ. Вам следует обратиться с заявлением в порядке ст.214 УПК Украины в полицию о совершении работодателем преступления по ч.3 ст. 357 УК Украины (незаконное завладение паспортом мошенническим способом), а также в прокуратуру с заявлением в порядке ст.214 УПК Украины о совершении работодателем преступления по ч.1 ст. 172 УК Украины (грубое нарушение законодательства о труде, выражающееся в не оформлении работника). За 24 часа полиция и прокуратура должны внести сведения в ЕРДР (возбудить дело) и допросить Вас в качестве потерпевшего, а также выдать Вам на руки копии вытягов из реестров с номерами уголовных дел. Если это полицией и прокуратурой не будет сделано, то на 25-й час обращайтесь с жалобой на бездействие полиции и со второй жалобой на бездействие прокуратуры в суд (к следственному судье). Суд за 10 дней рассмотрит жалобы и удовлетворит их на 100% (есть разъяснения Высшего специализированного суда). А далее при возбужденных уголовных делах, полагаю, вопрос с паспортом решиться. Удачи Вам.

04.12.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь с заявлением в полицию чтобы паспорт вернули, это ваш документ и никто не имеет права удерживать его. Обратитесь ещё с жалобой в трудовую инспекцию, пусть проведут проверку. Работодатель нарушает нормы трудового, налогового законодательства.

02.12.2017, 05:31

Ирина. Добрый день. Если Вы официально не трудоустроены, то и договор о материальной ответственности не заключали. Поэтому взыскивать недостачу не имеют права, паспорт забирать не имеют права. Скажите, что идете с жалобой в налоговую и полицию.

.

03.12.2017, 10:11

Мы после инвинтаризацыи в магазини ставили подпись на его листе написаным от руки. Где я подтвирждаю что "при данном переучёте было найдено недостачу такой то суммы" Оргументируя тем что бы потом мы не сказали что он сам написал эту сумму. Мне это может как то навредить?

02.12.2017, 13:08

Добрый день, уважаемая Ирина

Ну выявленную недостачу вы обязаны будете заплатить работодателю если вы материально ответсвенное лицо

Удачи вам и вашим близким!

02.12.2017, 13:44

Здравствуйте, полагаю, что Вам не зачем волноваться, если Вы поступите, как я указал Вам ранее, пусть работодатель переживает, это серьезная головная боль будет для него. Удачи Вам.

05.12.2017, 14:38