Гражданская жена требует материальную компенсацию - как оспорить ее требования в суде?

Вопрос №1355246 из г. Новосибирск
опубликован 26.07.2011, 15:36
Ситуация следующая, на нас - наследников, в суд подала гражданская жена нашего отца о выплате ей мат. компенсации за то что она прожив с ним более 10 лет как сожительница, хотя даже не прописана была, понесла затраты на реконструкцию квартиры, провела газ, отопление, построила кучу объектов на земельном участке, купили 3 машины и т.д. и все это на очень большую сумму. Да общее хозяйство вели, покупатели какие то вещи, но мы дети умершего тоже что то давали... и помогали деньгами.. Сейчас она предоставила огромное кол-во чеков и квитанций, на бензин на машину за 6 лет, газ проведенный, покупку стройматериала... для реконструкции и требует эти деньги. Из этих чеков и квитанций не видно кто платил, отец или она... Все имущество по документам принадлежало отцу и даже оформлялись бумаги на него не считая недвижимости). А также требует с нас стоимости пол дома по рыночной оценки.. Вопрос такой, что нам грозит в суде... как отбиться... Мы вступили в наследство, все оформили.. восстанавливали документы... и теперь сидим ждем... что нам скажет суд. Есть у нас способы защиты... как можно оспорить чеки и квитанции обезличенные. Будем признательны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Собственно, Вы уже сами почти ответили на свой вопрос. В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. Если истица говорит о том, что она оплачивала все указанные ей суммы, то пусть и представит суду достоверные доказательства того, что платила именно она, и притом за счет своих личных средств (а не за счет средств Вашего отца). Того обстоятельства, что кто-то платил какие-то деньги, еще недостаточно для того, чтобы требовать компенсацию (она обязана доказать, повторяю, что деньги были именно ее!). Ни о какой доле в правах на наследственное имущество здесь и речи быть не может (такая доля принадлежит лишь пережившему супругу, состоявшему с наследодателем в зарегистрированном браке).

Вы, в свою очередь, можете поставить под сомнение наличие у нее доходов, достаточных для того, чтобы произвести те затраты, о которых она упоминает (можете заявить ходатайство о направлении запроса в налоговую инспекцию о размере ее доходов за соответствующий период; если она на пенсии - в Пенсионный Фонд о размерах ее пенсии, и т.п.).

С уважением, А.Д.Руслин.

26.07.2011, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно занимать позицию, что квитанции обезличены и она имела право обратиться с таким иском к собственнику в пределах 3х лет с момента возникновения такого права.Нет доказательств того, что между нею и отцом была договоренность о ее участии.

26.07.2011, 15:12

Дима, по заявленным исковым требованиям в подобной форме, она ничего не взыщет, никто её не заставлял ремонтировать чужую квартиру. Если хватит ума иск переделать, то всё возможно, а в данный момент, переживать не о чем. Удачи.

26.07.2011, 15:42

Обратите внимание на пропущенный трехгодичный срок исковой давности - это я о квитанциях по оплате бензина! Во вторых они действительно обезличены!!!

Прав наследования при отсутствии завещания она не имеет!

Кредитором отца при его жизни она не являлась!

Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристам с копией искового заявления!!!

26.07.2011, 15:46

Дмитрий, доброго времени суток. Трехгодичный срок исковой давности-это одна сторона медали (срок возможно и восстановить исходя из того, когда лицо узнало о своих нарушенных правах). Необходимо анализировать все документы на которых она сформировала позицию по делу, анализировать исковые требования и т.д., возможно представлять с Вашей стороны доказательства по существу заявленных требований. Рекомендую осуществлять судебную защиту с участием адвоката или юриста.

01.08.2011, 06:53

Срок давности применяется по заявлению стороны в споре. Поэтому вам следует подать письменное заявление о применении срока исковой давности. ОБщий срок исковой давности три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нгарушении своего права.

05.08.2011, 10:05

Дмитрий, доброго времени суток. Вам необходимо заявить в заседании о пропуске истцом срока для обращения в суд за защитой нарушенных прав, но не забывайте о том, что его можно и восстановить. В любом случае необходимо понимать существо требований, основания и предмет, а так же какими допустимымы и относимыми доказательствами требования подтверждаются.

05.08.2011, 11:45

Не надо жлать ,что скажет суд.

Так вы дело вообще проиграете.

Надо бороться. Для начала письменное заявление в суд о применении срока исковой давнооти. При отсутствии такого заявления автоматически срок исковой давности не применяется и вы рискуете. что взыщут деньги.

05.08.2011, 12:45

Сулья ничего не скажет и не имет права это делать. Все свои доводы и мысли он изложит в решении. Вы сделайте такое письменное зпявление . Это ваша задача сейчас.

05.08.2011, 13:26

Спасибо за ответы... теперь есть на что опереться,

...а подскажите насчет 3 лет - срока исковой давности... как нам доказать судье, что она пропустила срок, и должна ли она была знать о своем праве требовать с него материальных затрат. (Судья явно скажет нам про абсурдность) Я вот это не пойму.. Чеки и квитанции с 2004 года по 2010 год... то есть допустим до 2008 она пропустила срок...а дальше

05.08.2011, 09:26