Нужно ли от него согласие (доверенность) и на какой максимальный срок можно оформить доверенность?

У меня 2 вопроса.

1. Я хочу вывезти на каникулы ребенка 8 лет за границу по турпутевке. Мы с отцом ребенка в разводе много лет. Нужно ли от него согласие (доверенность) и на какой максимальный срок можно оформить доверенность? Какой закон требует наличие доверенности?

2. Если отец ребенка из-за вредности отказывается дать согласие, мой ребенок до совершеннолетия будет связан его прихотями? Как лучше поступить?

Спасибо огромное.

С искренним уважением к Вашему труду,

Олеся.

Лучший ответ

Уважаемая Олеся

Нормативный акт, который регулирует все вопросы связанные с выездом за границу (в том числе и Ваш), это Федеральный закон 114-ФЗ "О порядке выезда за границу..".

Для того, чтобы вывести ребенка на отдых, Вам лучше договориться с Вашим бывшим супругом, так как от него необходимо получить нотариально заверенное СОГЛАСИЕ на выезд ребенка за границу. Выберите тур, обсудите его с бывшим супругом, оформите у нотариуса его согласие и потом идите в турагенство - именно в таком порядке.

Если Ваш бывший супруг не пойдет Вам на встречу, боюсь, Ваш отдых может быть сорван. Без его согласия ни один туроператор не примит Ваши документы, так как знает о всех неблагоприятных последствиях, которые могут наступить в связи с этим.

Это,конечно, не совсем безвыходная ситуация. Согласно ст.21 вышеупомянутого закона вопрос о возможном выезде решается судом, если нет согласия на выезд одного из родителей. Но помните, любой суд - это время и деньги.

С уважением,

Наталья Оськина