Передача домовладения от 87-летней бабушки внуку - возможно ли это при наличии наследника первой очереди и какие документы понадобятся?
Может! Дарить она будет дом при жизни, а наследники призываются после смерти...
При жизни она вправе дарить имущество кому угодно!
Дарственную она может офрмить в любой момент и без всяких ограничений.
Нужны: договор дарения (у нотариуса), техпаспорт, кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности, и затем идти в Госрегистратуру.
Может, если отдает отчет своим действиям и нет каких-либо заболеваний, иначе после её смерти договор может быть оспорен наследниками по закону.
Необходимы правоустанавливающие документы на недвижимость, выписка из кадастрового плана на зем. участок, кадастровый и технический паспорт на домовладение.
Да, препятствия к дарению отсутствуют.
Для оформления сделки вам необходимо иметь подписанный договор дарения в 3-х экземплярах (проект может составить нотариус), кадастровый и технический паспорт. И документы, подтверждающие право собственности.