Оленегорск, 02.12.2017, 08:35

Возможность получения налогового вычета на приобретение жилья для жителей крайнего севера и ограничения по сумме

Вопрос №13552694 из г. Оленегорск
опубликован 02.12.2017, 08:35
Есть ли льготы по возмещению налогового вычета на приобретение жилья жителями района крайнего севера. Я в 2010 г уже получила выплату за жильё в размере 35000 рублей, но ведь существует закон о выплате суммарного вычета до 260000 рублей. Могу ли я им воспользоваться как житель крайнего севера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Крайний север никак не влиет на возможность получения вычета. Если вы приобрели квартиру после 2014 года, то вычет можно сделать на сумму до 2 000000 рублей. Это и есть 260 000 рублей.

03.12.2017, 18:52

Добрый день! При приобретении жилья налогоплательщики вправе заявить имущественный налоговый вычет на сумму в пределах 2 млн. р. При этом обязательно условие, что физическое лицо приобрело жилье за счет собственных средств. НК РФ не связывает право на имущественный вычет с статусом жителя крайнего севера.

02.12.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А как трактовать постановление от 01.01.2014 г о том, что приобретенное жилье до этого периода и получив налоговый вычет, еще получить налоговый вычет (сумарно до 260000) невозможно.

03.12.2017, 17:35

Вы не правильно это трактуете, можно получить вычет один раз в жизни, просто до 14 года можно было получить вычет, "привязанный" к квартире, а после 14 года, когда возникло право, вычет "привязывается " к человеку, т.е. например, у вас право возникло после 14 года - купили квартиру за 1, млн, и вторую тоже за один миллион, тогда на вычет можно подать на две квартиры и выбрать свои 260 тысяч

03.12.2017, 18:17

Так и трактовать! Если Вы приобрели квартиру до 2014 года, то Вы уже использовали свое право на налоговый вычет и получить его не сможете.

03.12.2017, 18:54