Красноярск, 02.12.2017, 09:29

Возможно ли для работающего пенсионера МВД воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы на 14 дней согласно ТК РФ?

Вопрос №13552865 из г. Красноярск
опубликован 02.12.2017, 09:29
Я работающий пенсионер МВД. Могу ли я воспользоваться правом предоставления мне отпуска без сохранения з/п в количестве 14 дн согласно ТК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если вы еще не достигли возраста 60 лет, у вас нет права на отпуск. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

02.12.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго дня!

Да, обязаны предоставить. Пусть вас не смущает формулировка "по старости"

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

02.12.2017, 09:32

Здравствуйте, конечно же имеете право. Согласно статье 128 ТК РФ работающий пенсионер может воспользоваться и неоплаченным отпуском на льготных условиях. Он может быть предоставлен как отдельно, так и в сумме с оплачиваемым единовременно либо делиться по частям в течение года. На основании ТК РФ его величина для работающих граждан закреплено как: работающим пенсионерам по старости — до 14 дней;

02.12.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Флюра, здравствуйте! Если у Вас заключен трудовой договор, на Вас распространяются нормы трудового законодательства. Да, можете. Удачи Вам!

02.12.2017, 09:34

Если вы не достигли возраста 60 лет, то нет у вас права на такой отпуск.

Поскольку надо быть именно пенсионером по старости, а не по выслуге лет

Если какие-то юристы не понимают разница между пенсией по старости и пенсией по выслуге лет-это их беда.

02.12.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Работодатель акцентирует внимание на выражение "по старости", ссылаясь на п.2 ст. 128 ТК. Где можно уточнить или получить разъяснение данного выражения?

02.12.2017, 09:37

Трудовая пенсия по старости - один из видов трудовой пенсии (еще закон выделяет: по инвалидности и по случаю потери кормильца). Она назначается пожизненно. Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей: страховой части; накопительной части.

Механизм накопления и структура трудовой пенсии по старости.

К юридическим фактам, определяющим право на получение трудовой пенсии по старости, относятся:

1. достижение общеустановленного пенсионного возраста:

для мужчин – возраста 60 лет;

для женщин – возраста 55 лет;

2. наличие страхового стажа – не менее 5 лет.

Также пенсия по старости может назначаться досрочно. Так, выслуга лет подразумевает выход на пенсию раньше общепринятого возраста. Обычно по выслуге уходят после достижения определенного стажа. А характерна такая особенность для работников вредных производств или же ведомств, связанных с сильными нагрузками и риском. Кроме полицейских право на пенсию по выслуге лет имеют пожарные, учителя и другие представители подобных профессий

02.12.2017, 09:41

Что касается того, положен ли дополнительный отпуск работающим пенсионерам, то в ТК РФ дан однозначный положительный ответ, однако брать они могут до 14 дней и за свой счет, за исключением случаев, когда они относятся к особым категориям работников, для которых предусмотрено большее количество оплачиваемых дней отдыха:

Сотрудники спецслужб: МВД, ФСБ, МЧС, ВС РФ и т.д.: как правило, продолжительность их отпусков достигает 35 суток.

Работники, занятые на вредных производствах.

Граждане, трудоустроенные в строительных организациях при условии, что им приводится проводить работы под землей, в т.ч. и в шахтах.

Сотрудники сферы электроснабжения, металлургии.

Государственные и муниципальные служащие.

Работники сферы здравоохранения или спорта.

Лица, работающие в условиях Крайнего Севера или на прилегающих к нему территориях; пострадавшие от радиационного заражения.

Работники с ненормированным графиком при условии, что их работа относится к категории вредных и опасных.

02.12.2017, 09:50

Флюра, здравствуйте. Если Вы пенсионер по выслуге лет, и Вам нет 55 лет, то Вам могут не подписать. Но Вы все равно пишите, аргументируцте. Работодатель вполне возможно и подпишет. Удачи Вам!

02.12.2017, 09:52